Ergebnis 1 bis 3 von 3

Thema: Chinchilla Loki neu geboren ;)

  1. #1
    Registriert seit
    09.05.2006
    Beiträge
    357

    Chinchilla Loki neu geboren ;)

    Das Hört sich jetz sicher verrückt an. Aber ich habe jetz einen Chinchilla!
    Was sich daran verrückt anhört?
    Wie er zu mir kam!

    Also: Ein Fast-nachbar ist LKW-fahrer. Vor ein paar Tagen, weiß nicht genau Wann, machte er Rast auf einem, man glaube es kaum, Rasthof =)
    Und was sah er da ganz durchnässt vor seinem Reifen sitzen: Eine Ratte.. "Das kann doch keine Ratte sein, so zutraulich"
    Also Packte er das Tier und nahm es mit. Als es fröhlich auf dem Amaturenbrett umher rannte, es sich gut gehen ließ, da trocknete er und der fahrer dachte: "Oh ist ja doch ein ganz schönes Tier".

    So kam er jedoch nicht zu mir.

    Der LKW-fahrer jedoch kannte eine Tierärztin in der Nähe. Sie solle doch mal jemanden finden der sich vllt darum kümmern sollte. Und so kam es zu einem Bekannten, ich nenne ihn mal "R", welcher am anderen ende der Stadt wohnt. R hat selbst 3 Chinchillas, 2 zusamen und 1 allein (sein freund ist gestorben) also dachte er sich, probieren wir es mal.

    Das Klappte jedoch nicht wie schon erwartet. Also brachte er den kleinen mit zu seiner Mutter, welche nochmal ein anderes Ende der Stadt bewohnt, und wie es der Zufall so wollte, ist sie nachbarin meiner Uroma.
    Mein Onkel, bei meiner oma zu besuch, kam natürlich gleich auf die idee "jennys hase ist doch gestorben, vllt möchte sie sich um den kleinen kümmern".

    So bekam ich einen Anruf, ob ich einen Chinchilla möchte, also fuhr ich mit meiner Mutter zu dem kleinen, wir luden ihn ins Auto, und nun sitzt er Fröhlich bei mir im flur im Käfig.

    =) Er heißt nun Loki.

  2. #2
    Registriert seit
    08.01.2006
    Ort
    Lehrte, Region Hannover
    Beiträge
    836
    Erst mal herzlichen Glückwunsch. Auch Chinchillas sind Rudeltiere und sollten nicht alleine gehalten werden. http://www.diebrain.de/ch-info.html#so

    Andrea
    mit den 2 Meeridamen Lena und Lucy


    Lissie 11.08.2002-21.10.2007
    Mäxchen 01.02.2004-29.01.2008
    Mausi 14.07.2002-13.03.2009
    Gimli 02.04.2010
    Bonnie 17.06.2011
    Lilly 15.08.2002-04.07.2011
    Tess 15.09.2007-03.08.2011

  3. #3
    Vanitas2oo7 Guest
    Huhu...ne Freundin von mir hatte damals auch n Chinchi und da sie aber mit ihrem neuen Freund nach Ostfriesland ging, blieb "Baby" bei ihrem Ex...der wollte das Tier dann an die Eltern eines 8 Jährigen verkaufen als Weihnachtsgeschenk
    Ich hatte das auch nur durch Zufall mitbekommen und da ich noch wusste, dass mein damaliger Freund sich schon lange ein Chinchi gewünscht hatte, hab ich ihm gesagt, ich nehm sie. Hab ihm dann 50 Euro gegeben, weil Käfig mit dazu war (allerdings total verkeimt und angerostet) den wir dann gleich nach Ankunft bei uns entsorgt haben. Hatte ja noch den selbst gebauten riesen Rattenkäfig meiner ersten Ratten, die aber Tod waren und die neuen einen neuen gebauten bekommen hatten.

    Jedenfalls mochte "Baby" (umgenannt in Susi) keine Artgenossen, war ja auch schon zwischen 4 und 5 Jahren alt.
    Ich war jedenfalls froh, dass sie nicht als Weihnachtsgeschenk geendet ist und sie hat sich bei uns sehr wohl gefühlt.
    Leider, weiss ich nicht ob mein damaliger Freund Susi noch hat und wie es ihr geht, da wir keinen Kontakt mehr haben seit kurz nach der Trennung 2oo4.

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer

Aktive Benutzer in diesem Thema: 1 (Registrierte Benutzer: 0, Gäste: 1)

Ähnliche Themen

  1. Antworten: 98
    Letzter Beitrag: 01.09.2006, 22:33
  2. Katzenbabies im Garten geboren
    Von Coco_Nrw im Forum Katzen von A bis Z
    Antworten: 18
    Letzter Beitrag: 09.06.2006, 15:48
  3. Finn ist heute geboren
    Von Frettchenmami im Forum Hunde - Verhalten & Erziehung
    Antworten: 47
    Letzter Beitrag: 21.09.2005, 14:38
  4. Loki und Fozzy sind daaa :D
    Von Khyrsanth im Forum Katzen von A bis Z
    Antworten: 32
    Letzter Beitrag: 03.10.2003, 20:02
  5. Fohlen ohne Huf geboren!
    Von Safimaus im Forum Pferde - Zucht & Aufzucht
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 10.09.2003, 16:36

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •