PDA

Archiv verlassen und diese Seite im Standarddesign anzeigen : Real nature!



MeikeG
19.04.2009, 21:38
Hallo zusammen,

hab meine 2 Kitten umgewöhnt, von Whiskas ( Vorbesitzerin ) auf Real nature.
Ich find die Zusammensetzung sehr gut.
Was haltet ihr davon?

Dankeschön:)

MiezeMops
20.04.2009, 09:42
Das hab ich letzten Samstag im Fressnapf in der Hand gehabt. Ich glaube, es ist ziemlich gut aber so wie ich mich erinnere dachte ich mir nur wow ist das teuer! :eek:

Laeral
20.04.2009, 10:22
Eigentlich nicht schlecht, aber dieses ganze "wir mischen verschiedene Öle darein, damit es sich gesund anhört" gefällt mir nicht - die Sorten mit Leinöl (bäh) werden auch nicht gern gefressen.
Ansonsten haben sie den Tauringehalt falsch deklariert (ich weiß nicht, ob das auf neuen Dosen nun schon anders steht: es sind gramm nicht milligramm...).
Also alles in allem ganz gut.(Note:2-)

BerlinerGoere
20.04.2009, 11:12
ich habe es mal meinen geholt. es hat ihnen sehr gut geschmeckt, aber es ist wirklich ganz schön teuer.

MiezeMops
20.04.2009, 13:11
ich habe es mal meinen geholt. es hat ihnen sehr gut geschmeckt, aber es ist wirklich ganz schön teuer.

Was kostet es denn genau? Ich hab den Preis nicht mehr im Kopf, weiß nur, dass ich die Dose schnell wieder ins Regal gestellt hab. ;)

BerlinerGoere
20.04.2009, 13:15
Was kostet es denn genau? Ich hab den Preis nicht mehr im Kopf, weiß nur, dass ich die Dose schnell wieder ins Regal gestellt hab. ;)

ne glaube 85g dose kostet 99 cent glaube ich und wenn du 6 davon kaufst, zahlst du bei FN nur 5

Pardona
20.04.2009, 17:16
Ich meine das waren die 200g Dosen die 99 Cent kosten und wenn ich mich recht erinnere kamen die 400g Dosen knapp 1,70 Euro.

Grüße Pardona

MiezeMops
20.04.2009, 17:18
Ich hatte nämlich die 200g Dose beei 1,70 im Kopf.

BerlinerGoere
20.04.2009, 17:26
Ich meine das waren die 200g Dosen die 99 Cent kosten und wenn ich mich recht erinnere kamen die 400g Dosen knapp 1,70 Euro.

Grüße Pardona

stimmt, sorry aber da ich jetzt schon so viel ausprobiert habe, komme ich da durcheinander

Luzzy
20.04.2009, 17:45
Ja stimmt.

Die 200 gr Dose 99 cent und die 400 gr dose 1,69 Euro bei FN.

Ich habe mal die 200 gr Dosen geholt und die haben die im nu verputzt, daraufhin habe ich 12 grosse Dosen geholt. Sie fressen es sehr gerne. die 400 gr Dosen reichen für 3 Mahlzeiten für 2 Katzen. Sie fressen alle Sorten gleich gerne.:wd:Werde sie öfter holen:bl:

Puschlmietze
21.04.2009, 13:22
Ja das stimmt, 400 g kosten 1,69 EUR, bei dem letzten Angebot konnte man 6 nehmen und hat nur 5 bezahlt. Da haben wir doch gleich mal zugeschlagen :D
Meine bekommen Real Nature einmal die Woche, nehme aber nur die ohne Reis, aber auch die für Kitten und Senioren, ist eh meistens das gleiche drin.
Müßten so sieben Sorten sein plus die mit Reis. Meine fressen es gerne, auch die Sorte Fisch + Huhn. Müffelt zwar die ganze Bude aus, aber wenn mein NG eine Sardinendose aufmacht, stinkt das genauso :D

BerlinerGoere
21.04.2009, 13:30
also die 6 kaufen und nur 5 zahlen dosen waren bei uns nur die 200gr dosen nicht die großen.

Puschlmietze
21.04.2009, 13:39
Erst waren die 400 g im Angebot, später die 200 g. Ist auch bestimmt 4 Wochen her.

BerlinerGoere
21.04.2009, 13:44
Erst waren die 400 g im Angebot, später die 200 g. Ist auch bestimmt 4 Wochen her.

aah ok

Mietz&Mops
21.04.2009, 21:48
Hab gehört in letzter Zeit sei die Qualität der Dosen sehr schwankend. Manche stinken wohl bestialisch und es wird empfohlen diese sofort in den Laden zurück zu bringen und umzutauschen!

MeikeG
23.04.2009, 12:32
Also ich hole die auch schon ne Weile und gestunken hat bisher noch keine!
Und wenn wirds eben zurückgebracht.

Allerdings glaub ich nicht, das wenn das vorkommt, es nur bei Real nature liegt.

Also meine Katzen fressen es sehr gerne und besser wie Whiskas ist es eh allemal.

zudem bekomm sie ja ab und an auch Fleisch, wie Putenherzen, rind oder Tatar!

shirkan
23.04.2009, 13:19
Hallo,

mich hat der Preis zuerst auch etwas geschockt, aber dann selbstverständlich trotzdem gekauft :rolleyes:.

Riechen tun die Dosen normal, aber egal welche Sorte ich bisher angeboten habe: Kater Gismo verschmäht es total :?:

MiezeMops
10.06.2009, 11:40
Hier auch 99 cent die 200 g Dose, muss mich wohl verlesen haben beim letzten Mal im Fressnapf.

Also heute Morgen gabs zum ersten mal Real Nature Ente und Kaninchen.. hmm was soll ich sagen.. ich werds wohl nicht wieder kaufen. Er hat ungewähr die Hälfte gefressen mit mehreren Unterbrechungen und lautstarkem Protest, ob es nichts anderes gibt. Naja, hab zum Glück nur 2 Dosen mitgenommen. :cool: